Sobre o produto
Este é um produto de Outlet.
Os itens comercializados em nosso outlet são aqueles que foram devolvidos ao centro de distribuição. Lá os produtos são revisados por nossa equipe especializada de qualidade, processo pelo qual asseguramos que o item não apresente nada que o impeça de ser usado, ou seja, sua funcionalidade está intacta. Podem haver, porém, pequenas avarias estéticas, como lascas, batidas, furos, arranhões, falhas na costura e/ou amassados, sejam eles visíveis ou pouco perceptíveis.
Descrição
A Cômoda Infantil Melinda é ideal para compor o ambiente do quarto infantil com praticidade, elegância e funcionalidade. Com 10
gavetas espaçosas, ela oferece excelente capacidade de organização para roupas, acessórios e itens do dia a dia da criança.
Seu sistema de corrediças telescópicas garante abertura suave e segura das gavetas, enquanto o moderno sistema de fecho toque dispensa puxadores, proporcionando um visual mais limpo e contemporâneo. Para maior estabilidade mesmo em pisos irregulares, a cômoda conta com sapatas niveladoras que ajustam a altura e evitam balanços.
A estrutura é feita em MDP de 15mm, material resistente e durável, ideal para móveis infantis. Um móvel funcional e bonito que contribui para manter o quarto sempre bem organizado e acolhedor.
Características do produto
Garantia
Características
| Tipo de Cômoda | Infantil |
| Quantidade de Gavetas | 10 Gavetas |
| Cor | Freijó/Off White |
| Marca | DRD Móveis |
| Suporta Até (kg) | 50 kg |
| Possui Rodízio | Não |
| Possui Prateleiras | Não |
| Possui Portas | Não |
| Possui Pés | Sim |
| Possui Nichos | Não |
| Possui Gavetas | Sim |
| Linha ou Coleção | Melinda |
| Gaveta com Chave | Não |
| Estilo | Moderno |
| Pés Reguláveis | Não |
| Sapatas Niveladoras | Não |
| Cor do Produto | Freijó / Off White |
| Cor Flex | Não |
| Cor Interna | Freijó |
| Peso Máximo por Gaveta | 10 kg |
| Tipo de Puxador da Gaveta | Abertura por Fecho Toque |
| Modular | Não |
| Possui Espelhos | Não |
| Origem do Produto | Nacional |
| Ambiente Principal | Quarto Infantil |
| Cor Predominante | Marrom |
| Informações Complementares (Novo) | Fazer uma verificação mensal e realizar o reaperto dos parafusos do produto, caso necessário. - Proibido pular sobre as camas. - O produto destina-se ao uso de uma pessoa por cama sempre. O produto jamais deverá ser usado por mais de uma pessoa por cama.
Suporta até - 100 kg |
Serviços Elegíveis
| Serviço Montagem | 114259443 |
Materiais e Acabamentos
| Material Principal | MDP |
| Acabamento | Melamínico |
| Acabamento da Gaveta | Melamínico |
| Escala de Brilho | Semi-Brilho |
| Escala de Brilho da Gaveta | Semi-Brilho |
| Material dos Pés | Plástico |
| Material do Fundo | HDF |
| Material da Gaveta | MDP |
| Tipo de Corrediça da Gaveta | Metálica Telescópica |
| Acabamento dos Pés | BP |
Montagem
| Necessita Montagem | Sim |
| Complexidade da Montagem | Alta: deve ser montado por um montador especializado |
| Sistema de Montagem | Parafusadeira, trena, chave Philips, parafusos, pregos, cantoneira e cavilhas. |
| Recomendações de Uso, Manutenção e Limpeza | Limpar com pano umedecido, sem adição de produtos químicos. |
Pesos e Dimensões
| Altura dos Pés | 2 cm |
| Altura (cm) | 92 cm |
| Largura (cm) | 100 cm |
| Profundidade (cm) | 46 cm |
| Peso (kg) | 52,7 kg |
Itens Inclusos
| Itens Inclusos | 1 Cômoda, Kit de Ferragens e Manual de Montagem |
Documentos Adicionais
| Manual de Montagem e Instalação | <a href="https://product-hub-prd.madeiramadeira.com.br/653638668/documents/ea896db9-4e5d-4989-af35-506f9544ccff2994425390317498158403851.pdf" target="_blank" rel="noopener">Abrir link</a> |
